买一只活鸭一般需要50元左右,为什么有些烤鸭却只卖19元?

许多生活中的小问题其实也都会隐藏着我们不知道的一些小小的智慧,但是在有些时候我们见到许多并不是很理解的问题,但是有时并没有在意到这些问题,从而这些问题会从我们的注意中慢慢消失,自己也错失了一些学习的机会。

经常去买菜的人可能会知道,平常我们到集市上买家禽的时候,有时也会买到活着的鸭子,但是那些活着的通常的很贵,一般每个鸭子都会花费几十块钱,甚至贵的时候能达到一百多。想想我们在路边买的烤鸭,一般在19元一只左右,即实惠又好吃,这是为什么呢?

小编自己是农村的,在对于家养的鸭子方面有一些了解。一般我们都是在春天的时候买来小鸭子,在经过春天和夏天之后鸭子都长得还可以了,通常我们会把一些鸭子杀了留下一些鸭子下蛋。不难看出整个过程经历了六个月左右,所以集市上的鸭子贵一点也是有理由的。

对于在路边我们买的那些好吃又便宜的烤鸭是怎么一回事呢?在询问过一些小商贩我发现他们的进价都很便宜,虽然卖的便宜,但是也是有很大的利润。为什么他们的进价会这么便宜呢?原来这些鸭子是都是在很饲养了很短的时间就可以出售的,当然,他们在这么短的时内就可以让这些鸭子看起来就分量十足的手段当然是不光彩的。

一些饲养鸭子的工厂会经常给鸭子打激素,或者其他的见不得人的手段。再说,有些鸭子在饲养的过程中会死去,那这些鸭子也可能成为我们日常中买到的烤鸭。这样一来,这些烤鸭的成本就低了下来。在制作的过程中,他们会用到很多的材料,使那些鸭子看起来很漂亮,吃起来也很好吃。

但是有的材料对于人们的健康会有很大危害,但是这些对于他们来说并不在意,他们只注意到自己赚了多少钱。所以我们也要注意生活中这些小小的问题,让自己不要被蒙混过关。

发表评论

昵称

沙发空缺中,还不快抢~